Как правильно заваривать чай

Как правильно заваривать чай

Что нужно для заваривания чая?

  1. Чайник для нагрева воды. Не забывай очищать чайник от накипи, иначе качество воды будет становиться хуже.
  2. Заварочный чайник. Выбери для своего идеального чаепития стеклянный или глиняный чайник. Они термоустойчивы, благодаря чему довольно долго сохраняют тепло и насыщенный аромат чая.
  3. Вода. Вода для чая должна быть чистой и свежей, желательно бутилированной и от проверенного производителя.
  4. Кружки. Обрати внимание на вид посуды, он должен тебя радовать, а сам процесс заваривания чая приносить исключительно положительные эмоции. Рекомендуем прозрачные стеклянные кружки с двойным дном. Так ты будешь наслаждаться внешним видом насыщенного чайного настоя и не обожжешь руки даже, если завариваешь только что вскипевшей водой. 
  5. Чай. Найди свой любимый чай в разнообразной коллекции Curtis. Чёрный Tender Moments с ярким ягодным вкусом или необычный белый чай с ароматом тропической питахайи White Bountea? Выбери для себя идеальный вкус. 

Как заваривать чай в пирамидках?

Чай в пакетиках и пирамидках создан для твоего удобства. Поэтому для его приготовления не потребуется специальных знаний и приспособлений. 

В большинстве случаев чай в пирамидках заваривают прямо в чашке, поэтому важно её правильно подобрать. Это должна быть кружка с толстыми стенками из материала, который хорошо держит тепло.

Рассказываем, как заварить чай в пирамидках пошагово:

  1. Вскипяти воду. Чтобы заварить идеальный чай, необходима внимательность и аккуратность. Следи за водой: как только образуются первые пузырьки на поверхности, вода готова к употреблению. Помни: кипятить воду можно только один раз.
    Каждый вид чая требует к себе особого отношения и определённой температуры.
    • Для заваривания чёрного чая температура воды должна быть около 100°C, то есть кипяток.
    • Для зелёных чаёв, жёлтых, белых и улунов — 85°C.
    • Для пуэра — 80-85°C.
  2. Опусти в кружку пирамидку или пакетик с любимым чаем и налей в неё воду.
  3. Такой чай заваривается около 3-5 минут. За это время листья в пирамидках и пакетиках успеют раскрыться, а кусочки фруктов и ягод в чае придадут напитку приятный аромат. Доверься своим предпочтениям: если хочешь более насыщенный вкус, то заваривай чай чуть больше 5 минут.

Как в чайнике заварить чай в пирамидках?

Экспериментируй на кухне вместе с чаем в пирамидках от Curtis. Ты можешь приготовить настоящий горячий «коктейль» — просто включи фантазию! 

Чай в пирамидках можно заваривать не только в кружке, но и чайнике. Главное помни, что одна пирамидка рассчитана на одну порцию.

Мы подготовили простой рецепт согревающего коктейля. Надеемся, он вдохновит тебя на собственные кулинарные шедевры!
  1. Прогрей чайник горячей водой.
  2. Положи в чайник 3 пирамидки чёрного чая Sunny Lemon с цедрой лимона. Это главный ингредиент всего напитка.
  3. Добавь половину палочки корицы и 2-3 бутона душистой гвоздики.
  4. Залей чай кипятком и подожди 6-7 минут. Готово!

Как правильно заваривать листовой чай?

  1. Вскипяти воду. Посмотри ещё раз нашу памятку и прогрей воду до нужной температуры.
  2. Ополосни заварочный чайник горячей водой. Как только он хорошо прогреется, вылей воду.
  3. В заварочный чайник добавь листовой чай из расчёта 1 чайная ложка на человека и плюс ещё одна ложка или из расчёта по 5 грамм чая на 100-120 мл воды.
  4. Подожди, пока кипяток остынет, и залей чайник горячей водой.
  5. Спустя полминуты необходимо слить первую заварку. Вместе с водой уйдёт чайная пыль, а вкус и аромат следующих заварок чая раскроется еще лучше. 
  6. Затем снова завари чай. Сколько именно воды наливать — зависит от твоих предпочтений.
  7. Наконец можно насладиться временем наедине с собой вместе с листовым чаем, например, Curtis Perfect Brunch с насыщенным интенсивным вкусом и послевкусием вишневой косточки. Не жди, когда чай остынет, не упусти этот прекрасный момент. 

Как заваривать чёрный чай?

Указанный способ заваривания чая универсальный, но есть несколько нюансов, которые нужно учесть при заваривании определённых видов чая.

Не любишь чёрный чай? Может просто еще тобой не найден тот самый! Попробуй чай Curtis Mango & Berries с изысканным ароматом манго и малины. Нам кажется, ты изменишь своё мнение.

Как заваривать зелёный чай?

Важен настрой: выключи телефон и минуту побудь наедине с собой — вне информационного шума и ритма большого города. Устрой просто так, для удовольствия, чайную церемонию: достань самую красивую посуду и любимый чай от Curtis. Включи фоном хорошую музыку и подумай о прекрасном будущем и своих планах. И тогда заваривание чая станет твоим любимым ритуалом.

Читайте также
Кофеин в чае: правда или вымысел Кофеин в чае: правда или вымысел
Как кофеин поднимает нам настроение и полезен ли он для организма — в нашей статье.
Читать
Все, что нужно знать о пользе чая Все, что нужно знать о пользе чая
Чашка чая — это бесценное время наедине с собой. Особенно важно в череде повседневных дел найти минуту, чтобы набраться сил, вдохновения и просто помечтать.
Читать
Многогранность вкуса и аромата Многогранность вкуса и аромата
Простыми словами о сложных купажах чая CURTIS
Читать